Aller au contenu. | Aller à la navigation

Vous êtes ici : Accueil Ma Ville Vie politique Conseil communal Commissions
Actions sur le document

Commissions

 

Commission du Bourgmestre

  Présidence: Cédric MELIS (PS)
  Sandrine JOB (PS), Alexandre TODISCO (PS), Fabio RICCOBENE (PS), Khadija NAHIME (PS), Samuel QUIEVY (écolo), Françoise COLINIA (MeM), Hervé JACQUEMIN (MeM), Savine MOUCHERON (CDH)
   
 

Commission de l’enseignement, de la culture, de la jeunesse et de la lecture publique

  Présidence: Vincent CREPIN (écolo)
  Cédric MELIS (PS), Jean-paul DEPLUS (PS), Khadija NAHIME (PS), Danièle BRICHAUX (PS), Cécile BLONDEAU (écolo) Opaline MEUNIER (MeM), Françoise COLINIA (MeM), Yves ANDRE (CDH)
   
 

Commission de la mobilité, de la propreté et de la participation citoyenne

  Présidence: John JOOS (PS)
  Kalunga KAYEMBE (PS), Jean-Paul DEPLUS (PS), Stéphane BERNARD (PS), Alienor LEFEBVRE (écolo), Florent DUFRANE (MeM), Mathieu VELTRI (MeM), Savine MOUCHERON (CDH), Lucia GIUNTA (PTB)
   
 

Commission de l’état civil, de la population et des fêtes

  Présidence: Bruno ROSSI (PS)
  Danièle BRICHAUX (PS,), Sandrine JOB (PS), Fabio RICCOBENE (PS), Jean-Luc BAUVOIS (PS), Cécile BLONDEAU (écolo), Chris MASSAKI (MeM), François COLLETTE (MeM), John BEUGNIES (PTB)
   
 

Commission de l’urbanisme, des régies et du stationnement

  Présidence: Kalunga KAYEMBE (PS)
  Danièle BRICHAUX (PS), Sandrine JOB (PS), Alexandre TODISCO (PS), Fabio RICCOBENE (PS), Samuel QUIEVY (écolo), Florent DUFRANE (MeM), Hervé JACQUEMIN (MeM), Julien DELPLANQUE (PTB)
   
 

Commission des finances, des sports et des associations

  Présidence: Jean-Paul DEPLUS (PS)
  Stéphane BERNARD (PS), Brahim OSIYER (PS), Danièle BRICHAUX (PS), Jean-Luc BAUVOIS (PS), Alienor LEFEBVRE (écolo), Opaline MEUNIER (MeM), Hervé JACQUEMIN (MeM), Chris MASSAKI (MeM)
   
 

Commission des travaux, de l’informatique et des nouvelles technologies

  Présidence: Stéphane BERNARD (PS)
  John JOOS (PS), Kalunga KAYEMBE (PS), Sandrine JOB (PS), Fabio RICCOBENE (PS), Samuel QUIEVY (écolo), Florent DUFRANE (MeM), Mathieu VELTRI (MeM), Guillaume SOUPART (MeM)
   
 

Commission de la transition écologique, de la biodiversité, de l’énergie-climat et des marchés publics

  Présidence: Opaline MEUNIER (MeM
  John JOOS (PS), Danièle BRICHAUX (PS), Sandrine JOB (PS), Alexandre TODISCO (PS), Samuel QUIEVY (écolo), Cécile BLONDEAU, Guillaume SOUPART (MeM), Julien DELPLANQUE (PTB)
   
 

Commission du CPAS, des affaires sociales, de l’égalité des chances et de l’agriculture

  Présidence: Khadija NAHIME (PS)
  Cédric MELIS (PS), Brahim OSIYER (PS), Alexandre TODISCO (PS), Jean-Luc BAUVOIS (PS), Alieno LEFEBVRE, Françoise COLINIA (MeM), François COLLETTE (MeM), Lucia GIUNTA (PTB)